Этот сайт использует cookie-файлы и другие технологии (сервисы Яндекс.Метрика и «Спутник»), чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших услуг. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на их сбор и обработку, в соответствии с политикой в отношении обработки персональных данных, размещенной в разделе «Персональные данные». Вы всегда можете отключить cookie-файлы в настройках Вашего браузера.
Летний событийный сезон в Ивановской области завершил гастрономический фестиваль «Лук-Лучок», который прошел в Лухе 30 августа. На территории Луха развернулась большая фермерская и ремесленная ярмарка, прошло популярное у зрителей трактор-шоу, состоялись народные игры и мастер-классы.
Директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний, отметив, что сегодня частью большой семьи университета становятся больше 400 первокурсников.
Объем полученных субсидий уже составил 65,3% от годового лимита средств господдержки.
В этом году обучение пройдет по двум направлениям подготовки: «Технология современного растениеводства на базе крестьянского (фермерского) хозяйства» и «Молочное и мясное скотоводство в фермерских хозяйствах». Подать заявку на участие в конкурсном отборе пятого потока обучения образовательного проекта «Школа фермера» можно до 12 сентября.
В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» масштабный капитальный ремонт проводят в Гаврилово-Посадском краеведческом музее. Во время рабочей поездки в район 27 августа губернатор Станислав Воскресенский ознакомился с ходом работ, а также обсудил дальнейшие планы по развитию учреждения с руководством музея.
В рамках рабочей поездки в Лежневский район заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов совместно с депутатами регионального парламента посетил фермерское хозяйство Оксаны Васениной по выращиванию гладиолусов.
По данным Ивановостата в январе - июле в Ивановской области произведено 100 тыс. тонн молока, 30,8 тыс. тонн скота и птицы (в живом весе) и 269,6 млн шт. яиц.
Местом проведения Фестиваля фермерских продуктов станет площадка у торгового центра «Купеческий». Гостей ярмарки ждут в субботу, 16 августа с 10:00 до 16:00.
Пока освоено 10 гектаров, основная культура – клубника, которую выращивают в открытом и закрытом грунте, также в фермерском хозяйстве возделывают малину, жимолость, смородину, ежевику и крыжовник. Сейчас небольшое семейное предприятие развивают своими силами, на перспективу рассматривают возможность получения мер господдержки.
Шуйские ягоды, Васильевский пряник и ремесленная сыроварня Павла Кабанова представят Ивановскую область на гастрономическом фестивале «Вкусы России», организованном в столице Минсельхозом РФ и Правительством Москвы совместно с региональными органами управления АПК.
В 2025 году на производстве расширили линейку безалкогольной продукции и реализуют инвестиционные проекты по выпуску лимонадов и холодных чаёв. Во вторник, 12 августа, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский ознакомился с производственным процессом и обсудил дальнейшие инвестиции и механизмы поддержки с руководством предприятия.
По данным Ивановостата, индекс сельхозпроизводства в январе - июне 2025 года составил 103,1% к соответствующему периоду прошлого года.
Ивановский областной онкологический диспансер для обеспечения контроля качества питания пациентов переориентируется на поставки продукции местных производителей. Уже сейчас учреждение получает молочную продукцию с возрожденного молокозавода «РумелкоАгро».
Фестиваль «Уводь-фест», который состоится 9 августа, станет главным событием Дня города Иваново.
С 8 по 12 октября 2025 года по всей стране пройдет Первый Всероссийский аграрный диктант, который приурочен ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Сельскохозяйственные товаропроизводители Ивановской области приступили к уборочной кампании. Сейчас работы ведутся в хозяйствах девяти районов области - проводится уборка озимой пшеницы и ржи, рапса и ранней капусты.
Популярный фестиваль, где можно отдохнуть всей семьей, вновь объединит на обновленных городских пространствах различные увлечения и интересы горожан, направления актуальной культуры, искусства, моды и спорта, предложит познавательную и патриотическую программу.
Производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий в первом полугодии 2025 года достигло 26,4 тыс. тонн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 3,2%.
Качественные молоко, кефир и сметану от ивановского молокоперерабатывающего завода можно приобрести не только в розничных магазинах и в торговой сети «Магнит», но и в магазинах сети «Пятёрочка», которая входит в крупнейшую российскую продуктовую розничную торговую компанию X5 Group.
Более 15 тысяч человек побывали на фестивале «Праздник русских традиций на родине тяжеловоза» в минувшую субботу, 2 августа, - сообщила директор «Визит Иваново» Екатерина Павлова.