Этот сайт использует cookie-файлы и другие технологии (сервисы Яндекс.Метрика и «Спутник»), чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших услуг. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на их сбор и обработку, в соответствии с политикой в отношении обработки персональных данных, размещенной в разделе «Организация работы с персональными данными». Вы всегда можете отключить cookie-файлы в настройках Вашего браузера.
Ивановская государственная сельскохозяйственная академия начала прием заявок для участия в конкурсном отборе образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Заявки принимаются до 16 сентября.
Фестиваль пройдет в Иванове 3 сентября с 10:00 до 17:00 на набережной у ТРЦ «Серебряный город». Свою продукцию представят более 25 производителей.
В Ивановской области земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаются в безвозмездное пользование для ведения крестьянского фермерского и личного подсобного хозяйства. За два года 40 фермерских хозяйств и 68 личных подворий получили землю общей площадью 6 тыс. гектаров.
В хозяйствах Ивановской области продолжается уборочная кампания и сев озимых культур. Текущие темпы уборки и урожайность зерновых культур превышают уровень прошлого года.
На родине самого ядрёного лука – в посёлке Лух – в субботу, 27 августа, открылся XVI областной гастрономический фестиваль «Лук-Лучок». Событие прошло в формате большой сельскохозяйственной ярмарки, где можно было приобрести один из самых популярных продуктовых брендов региона – лухский лук. Для гостей подготовили разнообразную развлекательную программу.
Предприятия АПК региона участвуют в проекте «Своя еда» с Андреем Даниленко. Накануне съемочная группа проекта побывала на сельскохозяйственных предприятиях региона.
В регионе продолжается строительство автомобильной дороги Жажлево - Ильинское, которая свяжет между собой удаленные населенные пункты Заволжского и Кинешемского районов.
Соответствующий документ регионального правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский.
В настоящее время контрольные цифры приема обучающихся в академии выполнены на 99%. Приемную кампанию академия планирует завершить к 26 августа с полным заполнением бюджетных мест.
Аграриям региона возместят часть затрат на производство картофеля и овощей, начиная с 2023 года. Соответствующее постановление регионального правительства подписал глава региона Станислав Воскресенский.
Центр русского народного творчества в Гавриловом Посаде капитально ремонтируют в рамках проекта комплексного развития сельской агломерации. Ход работ в учреждении проинспектировал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.
Аграрии Ивановской области продолжают жатву, на сегодняшний день они убрали около 40% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами. Специалисты отмечают: урожай в этом году лучше, чем в 2021-м.
По данным на 18 августа Минсельхоз России одобрил льготные краткосрочные кредиты сельхозтоваропроизводителям Ивановской области на сумму 1,9 млрд рублей. Это в три раза больше, чем за весь прошлый год.
Фермерам региона компенсируют половину расходов на сертификацию производимой продовольственной продукции. Соответствующее постановление регионального правительства о порядке предоставления новой меры господдержки подписал глава региона Станислав Воскресенский.
Новый инвестиционный проект в агропромышленном комплексе Ивановской области реализуют в Кинешемском районе. Компания «Грейнрус Агро» приступила к уборке зерновых с угодий площадью 3,5 тысячи гектаров, а для улучшения качества урожая построен зерносушильный комплекс.
Механизатор сельхозпредприятия «Рассвет и Компания» из Шуйского района Сергей Телегин представляет регион на 9-м Открытом чемпионате России по пахоте, который проходит в Ленинградской области. Соревнования механизаторов организованы компанией Росагролизинг при поддержке Минсельхоза России.
Уборочная кампания в Ивановской области набирает обороты. Сейчас работы ведутся в хозяйствах 17 районов области.
В селе Ёлнать Юрьевецкого района в фермерском хозяйстве Павла Груздева «Сытая Дуся» благодаря грантовой поддержке развития сельского туризма «Агротуризм» появится глэмпинг для размещения гостей.
В Юрьевецком районе фермер Сергей Демин за счет средств гранта «Агростартап» реализовал проект по выращиванию клубники на площади 5 га.
В субботу, 30 июля, в Гавриловом Посаде на живописном лугу Лубенец проходил фестиваль «Праздник русских традиций на родине владимирского тяжеловоза».