Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование

Согласно п.п.6 п.2 ст.39.10 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.

В целях развития сельских территорий, привлечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в районы, нуждающиеся в увеличении производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции принят Закон Ивановской области от 23.12.2019 № 90-ОЗ (вступил в силу 22.02.2020) «Об определении муниципальных образований в Ивановской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности».

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях в Ивановской области, являющихся городскими или сельскими поселениями.

Согласно ст.39.5 Земельного кодекса Российской Федерации:

по истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование, при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием, этот земельный участок предоставляется в собственность бесплатно.

Законом Ивановской области от 11.11.2004 № 142-ОЗ  «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» установлен максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в размере 2,5 га.

Законом Ивановской области от 02.03.2015 № 11-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, на территории Ивановской области» для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности установлены:

предельный минимальный размер земельного участка – 2 га,

предельный  максимальный размер для КФХ установлен 100 га.

Таким образом, КФХ вправе иметь несколько земельных участков, предоставленных на безвозмездной основе из государственной (муниципальной) собственности. Единственное условие - не должно быть превышения по общей площади земельных участков -100 га.

Например, КФХ имеет в собственности земельный участок, полученный безвозмездно из государственной или муниципальной собственности, в размере 30 га.

В таком случае КФХ вправе получить в безвозмездное пользование участок (участки) в размере не больше 70 га. Через шесть лет надлежащего использования КФХ вправе приобрести его в собственность бесплатно. Всего получается 100 га.

За разъяснениями по вопросам предоставления земельных участков гражданин вправе обратиться в администрацию городского (сельского) поселения или администрацию муниципального района по месту расположения земельного участка:

в администрацию городского (сельского) поселения - если земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения выделен в счет невостребованных земельных долей,

администрацию муниципального района – если земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения находится в фонде перераспределения земель.

Узнать, к какому виду собственности относится земельный участок, можно с помощью публичной кадастровой карты (http://pkk5.rosreestr.ru) или запросив выписку из ЕГРН.

Порядок предоставления в безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьями 39.14 и 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

В случае поступления заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предоставлении земельного участка местная администрация обязана обеспечить опубликование извещения о предоставлении участка для указанных целей.

Иные субъекты, заинтересованные в приобретении данного земельного участка, могут подать заявление о намерении участвовать в аукционе.

В случае, если по истечении 30 дней со дня опубликования извещения заявлений иных хозяйствующих субъектов о намерении участвовать в аукционе не поступили, местная администрация заключает договор безвозмездного пользования.

В случае поступления заявлений иных хозяйствующих субъектов о намерении участвовать в аукционе местная администрация обязана отказать в предоставлении  земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении участка, и провести аукцион по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды участка.