Объединить усилия в борьбе с выпуском фальсифицированной продукции решили члены рабочей группы по противодействию незаконному обороту продовольственных товаров

09.11.2016

Проблему фальсификации продовольственной продукции обсудили сегодня члены рабочей группы по противодействию незаконному обороту продовольственных товаров  под председательством члена Правительства Ивановской области – директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгения Астафьева.

В состав рабочей группы вошли представители Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, Агропромышленной Ассоциации Ивановской области, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области, управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей человека по Ивановской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Ивановской области.

По итогам заседания сформирован план работы группы, определены меры по противодействию незаконному обороту продовольственных товаров в Ивановской области.

Напомним, что целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным. Большинство современных методов фальсификации, так или иначе, сводятся к изменениям технологии, использованию дешевого сырья, и последующему доведению физико-химических показателей до установленных нормативной документацией требований. Наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продукции, снижения пищевой и биологической ценности, производство и реализация фальсифицированной продукции способствует также недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, в результате чего добросовестные изготовители оказываются в невыгодном положении.