Денис Черкесов встретился с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Палехского района

27.12.2017

В рамках рабочей поездки в Палехский район член Правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов 26 декабря встретился с руководителями предприятий агропромышленного комплекса района.

В ходе встречи Денис Черкесов рассказал о видах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям Ивановской области в 2018 году. Особое внимание он обратил на участие муниципалитетов в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Ивановской области» Государственной программы Ивановской области «Развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области».  «В целях социального обустройства сельских территорий, а также улучшения социального климата сельских жителей, необходимо уделять более пристальное внимание Подпрограмме», — подчеркнул Денис Черкесов.

«На сегодняшний день Департаментом разработана краткая информация для муниципалитетов по условиям участия в каждом мероприятии Подпрограммы, а именно: развитие газификации в сельской местности, развитие водоснабжения в сельской местности, строительство плоскостных спортивных сооружений, развитие автомобильных дорог в сельской местности, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики, улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, предоставление грантовой поддержки на реализацию местных инициатив граждан в сельской местности», — отметил Денис Черкесов.

Отдельно Денис Черкесов остановился на проблеме лейкоза коров, на требованиях технического регламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции в отношении реализации молока животных, больных лейкозом.

Также Денис Черкесов рассказал о перспективных направлениях развития сельского хозяйства. «Одними из перспективных и слабоосвоенных направлений для развития сельского хозяйства в Ивановской области являются овощеводство открытого грунта и искусственное выращивание рыбы (аквакультура)», — сказал директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

В ходе встречи руководители сельскохозяйственных предприятий  задали Денису Черкесову ряд вопросов, касающихся предоставления субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, прямых поставок молока для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

В рамках рабочей поездки член Правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов посетил сельскохозяйственные предприятия района: СПК (колхоз) «Рассвет», АО «Паново», АО «Палехская льносеменоводческая станция».

ФОТО

Посещение СПК (колхоз) «Рассвет»

Посещение АО «Паново»

Посещение АО «Палехская льносеменоводческая станция»