Отдел отраслевого учета и отчетности

Задачи отдела:

Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными организациями и лицами.

Обеспечение контроля за соблюдением законодательства РФ предприятиями и организациями АПК Ивановской области при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Совершенствование системы бухгалтерского учета в соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета.

Функции отдела:

Выполняет прием, свод годовых и квартальных отчетов по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства РФ в разрезе отраслей: сельское хозяйство; пищевая и перерабатывающая промышленность; обслуживание в сфере сельского хозяйства; сельскохозяйственные, кредитные и потребительские кооперативы; крестьянско-фермерские хозяйства и представляет в Министерство сельского хозяйства российской Федерации.

Ведет учет средств федерального бюджета и представляет информацию в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Осуществляет в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации действия на реализацию полномочий главного администратора доходов  федерального, областного  и местного бюджетов.

Осуществляет в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации действия на реализацию полномочий  распорядителя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Департамента.

Осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов, включая реализацию целевых федеральных и областных программ,  государственную поддержку сельскохозтоваропроизводителей и других организаций АПК.

Оказывает консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности и другим организациям АПК по вопросам входящим в компетенцию отдела.

Проводит приём граждан, обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок, в рамках компетенции отдела.

Исполняет функции организатора по проведению совещаний, семинаров и других мероприятий в рамках компетенции отдела.

Обеспечивает формирование прикладных систем государственных информационных ресурсов в сфере АПК (1С: Предприятие 8.2, 1С «Свод СХП»).

Предоставляет в установленном порядке структурным подразделениям Департамента необходимую информацию из данных бухгалтерской отчетности.

Выполняет работы по размещению государственного заказа для нужд Департамента в части определения объемов планируемых средств.

Осуществляет ведение бухгалтерского и бюджетного учета в Департаменте.

Перечень нормативных правовых актов, определяющих задачи и функции отдела:

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну»

Закон Ивановской области от 04.12.2006 № 123-ОЗ «О системе оплаты труда государственных гражданских служащих Ивановской области» (принят Ивановской областной Думой 30.11.2006)