О департаменте

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области

Адрес: 153012, Ивановская область, г.Иваново, ул.Суворова, д.44

Телефон: (4932) 32-71-28

Факс: (4932) 32-96-94

Адрес электронной почты: inbox@ivapk.ru

Часы работы: понедельник-четверг с 09:00 до 18:00; пятница с 9:00 до 16:45; перерыв с 13:00 до 13:45; суббота, воскресенье — выходной

Взаимодействие со средствами массовой информации: Аристова Людмила Викторовна — начальник отдела информационного обеспечения и организационной работы Департамента, телефон (4932) 41-38-10

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области (далее — Департамент) является центральным исполнительным органом государственной власти Ивановской области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление и координацию по вопросам, отнесенным к его ведению, осуществляющим функции по контролю и (или) надзору, а также функциональное регулирование в сфере агропромышленного комплекса Ивановской области, включая животноводство (в том числе разведение одомашненных видов и пород рыб, включенных в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений), растениеводство, мелиорацию земель, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, устойчивое развитие сельских территорий.

Департамент входит в систему органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.
Департамент является правопреемником службы государственной инспекции Ивановской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзора Ивановской области).

Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, общественными объединениями и иными предприятиями и организациями.

Основными задачами Департамента являются:
Создание условий для:
— проведения государственной аграрной политики;
— обеспечения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения;
— развития растениеводства;
— производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
— развития мясного и молочного животноводства, птицеводства, в том числе племенного животноводства и птицеводства;
— формирования благоприятного инвестиционного и инновационного климата в агропромышленном комплексе Ивановской области для развития предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Департамент возглавляет член Правительства Ивановской области — директор Департамента, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Ивановской области.