Отдел по развитию сельских территорий

Задачи отдела:
Участие в разработке и реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ивановской области» государственной программы Ивановской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области».
Формирование и реализация мероприятий государственной программы Ивановской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области», направленных на содействие развитию фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ивановской области.

Функции отдела:
Разрабатывает проекты правовых актов в установленной сфере деятельности.
Разрабатывает проекты программ, прогнозы, концепции, планы мероприятий, относящиеся к вопросам устойчивого развития сельских территорий Ивановской области и малых форм хозяйствования.
Разрабатывает предложения по инвестиционной, социальной, кредитной политике, направленной на содействие развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Готовит документы и защищает в Минсельхозе России бюджетные заявки на предоставление средств из федерального бюджета для софинансирования программных мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий Ивановской области и по развитию малых форм хозяйствования.
Готовит для подписания проекты соглашений между Минсельхозом России и Правительством Ивановской области на предоставление Ивановской области субсидий  за счет средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий Ивановской области и по развитию малых форм хозяйствования.
Готовит и оформляет соглашения между Департаментом и органами местного самоуправления муниципальных образований по обеспечению реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий Ивановской области.
Готовит ответы на обращения граждан и организаций независимо от их формы собственности по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
Готовит методические рекомендации по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
Готовит для размещения в средствах массовой информации и сети Интернет информацию, относящуюся к вопросам социального развития села и малых форм хозяйствования
Предоставляет информационный материал в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти Ивановской области, структурные подразделения Департамента по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
Выполняет работу по формированию электронных баз данных по  вопросам, относящимся к компетенции отдела.
Исполняет функции организатора по проведению конкурсов, семинаров, форумов, съездов, выставок, встреч с гражданами по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
Выполняет поручения начальника Департамента, заместителей начальника Департамента.
Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности координационных и совещательных органов, созданных для решения вопросов относящихся в компетенции отдела.
Представляет в Минсельхоз России статистическую отчетность по утвержденным формам и информацию в соответствии с заключенными соглашениями.
Участвует в подготовке, организации, и проведении  мероприятий, проводимых Департаментом в рамках своей компетенции.
Осуществляет консультации по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
Проверяет документы, представленные органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области для получения социальных выплат гражданами на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, формирует списки граждан-получателей социальных выплат, осуществляет расчеты и начисления социальных выплат гражданам в рамках утвержденных программ.
Проводит работу по организации финансирования объектов, строительство которых осуществляется в рамках государственной программы.
Осуществляет мониторинг освоения бюджетных средств, предусмотренных на реализацию программных мероприятий.

Перечень нормативных правовых актов, определяющих задачи и функции отдела:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»

Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы»

Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну»

Постановление Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»